二年级家作文

时间:2024-11-23 07:54:12 二年级作文 我要投稿

【推荐】二年级家作文4篇

  在日常学习、工作或生活中,大家或多或少都会接触过作文吧,作文可分为小学作文、中学作文、大学作文(论文)。你知道作文怎样才能写的好吗?以下是小编为大家收集的二年级家作文4篇,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

【推荐】二年级家作文4篇

二年级家作文 篇1

  我的家是一个幸福快乐的'家。我们家有三口人,爸爸、妈妈和我。

  我家住在四季春城三号楼一单元502室,我家有两个卧室,一个客厅,一个干净的厨房和阳台,一个书房,两个卫生间。

  我爸爸很热爱劳动,他擦的桌子就如同宝石一样亮,爸爸把每个房间都打扫得干干净净。爸爸做的饭菜可好吃,吃完饭,我去老师家学葫芦丝,妈妈就去阳台洗衣服。

  这就是我幸福快乐的家。

二年级家作文 篇2

  我的家乡在三门,那里风景优美,物产丰富,是个可爱的地方。最美丽的地方要数蛇蟠岛了。

  要想去蛇蟠岛,得坐船过去。蛇蟠岛上最有名的景点是海盗村,海盗村里雕刻着许多栩栩如生的海盗,还有一些奇形怪状的鳄鱼。海盗村洞中有洞,如果没有导游带路,就容易在洞中迷路。啊,海盗村真美啊!过了好一会儿,我们才回过头来,发现时间不早了,该回家了。于是我们匆匆忙忙地跑回了家。你看,我们多有趣啊!

  我的家乡不但有很多名胜古迹,还有许多特产,有青蟹、小白虾青蟹爬过来爬过去,样子挺威武。青蟹肉质鲜美,放到锅里一烧,立刻就变成了“红袍大将军”了!小白虾像个调皮的.孩子,在水里跳来跳去,可爱极了!

  我的家乡真美!我爱我的家乡。

二年级家作文 篇3

  星期天的上午,家里来了位从老家过来的客人,自从客人进了家门,爸妈就在厨房里忙起了饭菜。

  “希瑶,帮我去买瓶橙汁回来!”妈妈叫道。于是,我便拿着妈妈交给我的20元钱,去了我家附近的苏果超市。

  一进超市,我就直奔卖饮料的柜台。哇,品种还真不少。我围着柜台转了两圈,初步选择了三种橙汁做为候选:一种是1.25升的果粒橙,一种是1.5升的`统一鲜橙汁,另一种是1.5升两瓶包装的统一鲜橙汁。究竟买哪一种呢?我犯难了。

  这时,心中灵机一动,数学课上不是教过如何计算商品的单价吗?于是,我拿出随身携带的小计算器算了起来。第一种橙汁每瓶的价格是5.7元,那么每升的价格就是4.56元;第二种橙汁每瓶的价格是6.1元,那么每升的价格就是4.06元;第三种橙汁两瓶的价格是11.5元,那么每升的价格就是3.83元。啊!原来第三种最便宜。我毫不犹豫地买了第三种橙汁。

  回家后,我将买橙汁的经过告诉了妈妈,妈妈见我能用学过的数学知识帮着做家务,直夸我是个爱动脑筋的好女儿。我心里别提多开心啦!

二年级家作文 篇4

  我有一个三口之家,我的爸爸、我的妈妈和我。我们是相亲相爱的一家人。我们常常一起去打球、一起散步、一起旅行、一起做饭……

  瞧瞧我们今天又一起在做包子了。我们首先准备了面粉和肉,然后妈妈将肉切成很小很小的`块,再拿一个盆子把面粉倒入盆子里。我用洗干净的手加入水便使劲揉。有时我玩心大发,趁妈妈不注意的时候,把面抹在妈妈的脸上,妈妈就成了大花脸,妈妈假装生气的说:“别无聊。”爸爸看见了就会哈哈大笑起来。我也笑了,厨房充满了笑声。和好面后,放上发酵粉,等上几个小时就可以做包子了。

  我们洗好手就正式开始做包子了。我拿一些面团,想做一个肉包子,我把面粉按成一个饼,然后放上切好的肉把边卷起包紧,一个包子就成形了,妈妈对我伸出了大拇指,我心满意足的笑了。妈妈喜欢吃糖包子,就在面团里面放些糖,做成了糖包子。

  爸爸最喜欢吃糖花卷,他用面粉拉成长条,把糖放在上面。

  最后我们来比较谁做的最多,我是第一名,包了十六个,爸爸第二名包了十二个,妈妈最后一名,只包了九个。我们都很开心。

  瞧,这就是我的家,永远相亲相爱的家。

【二年级家作文】相关文章:

二年级家作文12-06

二年级家作文(经典)12-08

二年级家作文【经典】12-26

二年级家的作文11-01

二年级家作文12-03

二年级家作文11-29

【精选】二年级家的作文12-18

二年级家的作文07-25

(推荐)二年级家作文05-13

(集合)二年级家的作文07-26