关于数学日记作文合集10篇
时间如快马般匆匆,一天又过去了,我相信大家都是有收获的,让我们今天做个总结,写一篇日记吧。日记怎么写才不会千篇一律呢?以下是小编收集整理的数学日记作文10篇,仅供参考,欢迎大家阅读。
数学日记作文 篇1
在昨天晚上的作业中,有一道题是这样的:在一天内,时针和分针能重合几次?我一看,这不很简单嘛,两次,中午十二时一次,晚上十二时一次,一共是两次。
当我拿着钟表实际转的时候,却发现有23次。好奇怪,如果每小时一次的'话,应该有24次才是,怎么会是23次呢?经过我多次观察,原来转第一个12小时的时候,时针与分针一共重合了12次,转第二个12小时时,因为不是从12时开始的,而是从1时开始,时针与分针一共重合了11次。所以一天内,时针与分针一共重合不是24次,而是23次。
今天,老师说又出了新问题:如果不从12时开始转,就只有22次,而不是23次了。这怎么可能呢?我绝不相信!
等我回家一试,啊,居然没错,真的不是23次了,而是22次!怎么回事?原来,如果不从12时开始,而从1时开始计数,那么1时、2时、3时、4时、5时,一直到11时60分,也就是12时,共11次。一天也就是22次。
妈妈说,从12时开始算第一次重合,算上12小时后重合的那一次,再算上24小时后重合的那一次的话,也是就到了第二天的0点0分了,就等于我们把一天算了3个12时,这是不对的。所以一天内,时针与分针重合22次。
哦,原来是这么回事呀!
数学日记作文 篇2
“它们有什么关系呢?它们之间肯定有内在的联系!”在数学课上,我抓耳挠腮。今天老师教的知识是:求两个数的最小公倍数。也许你会觉得奇怪,这知识很简单,只要求出它们最小公倍数就行了,这对我来说也是小菜一碟。难的是,我怎样才能即快速又准确地求出两个数的最小公倍数.
想着,想着。善于思考的.我马上找出了“破绽”。从相邻的两个数入手。不想不知道,想了吓一跳。在相邻的两个数中我发现了很多的规律。比如:两个连续奇数的最小公倍数就是它们的积;两个连续偶数的最小公倍数就是它们的积除以2;两个连续自然数的最小公倍数就是它们的积......一条条规律不知不觉的被我“挖掘”出来。我喜出望外,决定举手报告老师。转念一想,又觉得这些规律不完善。如:9和16用这些规律就行不通了。我百思不得其解,又有点儿不善罢甘休。一下课,我再次投入紧张的思考中,山重水复疑无路,柳暗花明又一村。从最大的公因数找起,我茅塞顿开。把10和16的最大公因数找出,再用这两个数的积除以它们的最大公倍数,就可以求出它们的最小公倍数了。经过半小时的“奋战”,功夫不负有心人,我想出的规律经数学老师验证是可行的。我不禁欢呼雀跃:有付出就有收获啊!
数学日记作文 篇3
昨天,姨妈一家随旅行团出游回来了。大家见面好热闹,妈妈的最后一个数学问题也来了,是姨妈的问题。
姨妈说:“我们去的.时候,正是旅游旺季,一个大旅游团的人在旅游的地方的宾馆住宿。但是“僧多粥少”人多房间不够。导游为了让所有旅游者都住上房间,就算了一下,每个房间住3人,则36人没床位;每个房间住4人,则13人没床位。铭铭,我问你,如果每个房间住5人,会空出多少床位?”
我想了想,这个问题像是盈亏问题中的 “双赢”问题。要想求出多少房间就应用这个公式:“(大盈-小盈)÷每份差=份数”来求。我开始计算:(36-13)÷(4-3)=23(个)
23×3+36=105(人)
105÷5=21(个)
23-21=2(个)
2×5=10(个)
哦!原来可以空出10个床位呀!
姨妈听了笑着点头,又说“那我再问你,我们一个小团包括导游共50人,现在导游要帮每人买一瓶水,她发现商店正进行促销活动,规定每5只空瓶可换1瓶水,那她会买多少瓶水呢?”
让我想一想:5个空瓶换1瓶,也就是说买4瓶喝5瓶。
50÷5=10
10×4=40(瓶)
看来只用买40瓶就足够了。
我迫不及待地把答案告诉姨妈,姨妈和妈妈都笑了。妈妈说“明天叫上你姨妈、妹妹可昕一起去shopping怎么样?”
“哦!太好了!”我和妹妹可昕一起欢呼着。
“姐姐你真棒!”妹妹可昕说。我听了心里乐开了花,给她一个大大的拥抱。
生活中处处有数学,你一定可以找到它。
数学日记作文 篇4
“100,200,300,400,500,哈哈,发财啦,发财啦,我今年得到了525元的压岁钱提成呢!加上去年的足足有20xx元呢!”我高兴地说。
这些钱做什么投资好呢?买股票?风险太大!放在家里攒着?不行,钱也不能下崽啊!存在爸爸那?不行,不行!去年他帮我存了1000元钱,结果后来变成了买电视的入股钱,还威胁我说什么不投资就不让看电视,没办法钱在他手里,我这个“小电视迷”只好乖乖地投了资。今年说啥也不能再存到他那里了。
正当我发愁的时候,妈妈出了一个好主意。她每个月拿出1000元钱,爸爸每个月拿出400元钱,我每个月只拿100元钱(总计1500元)零存整取一年,得到的利息我们两个对半分。这真是天上掉馅饼的好事儿啊,我只赚不赔。
我不敢相信地问妈妈:你说的'是真的吗?你说得是真的真的吗?妈妈笑着点点头。我生怕妈妈反悔,赶紧从盒子里拿出了100元钱交到了妈妈的手里。
那么,我到底能得到多少利息呢?(嘿嘿,这才是我最关心的问题)我和妈妈一起在网上查到了零存整取的利息计算器,我按要求输入了数字——
啊!实得利息有166。73元呢!我的问题又来了。我要是每个月只存100元钱,能得到多少利息呢?我又算了起来:
呀!才11。12元啊!还没有上面的零头多呢!那么我到底能白得多少钱呢?我拿起笔认真地算了起来:166。73÷2—11。12=72。24元。哈哈,多得了70多元钱,我真是太高兴啦!这笔买卖赚啦!
数学日记作文 篇5
今天,我们全家去超市买东西,我们先到厨房用品柜台买了2筒保鲜袋,一共16.8元,妈妈问我1筒要多少元?我情不自禁地说:“1筒是8.4元。”然后我们去了生活用品柜台,我们买了3个大鞋擦,一共15元,爸爸问我一个要多少元?我说:“15元除以3等于5元。”接着我们又来到面巾纸柜台,我们买了3包面巾纸是18元,哥哥问我:“1包面巾纸是多少元?”我自信地说:“是6元。”接着我们来到苹果柜台,买了3斤苹果,每斤是4元,大伯伯问我:“一共是多少元?”我毫不犹豫地说:“是12元。”我们最后来到牙具柜台,买了2只云南白药牙膏,一支28元,大妈妈问我:“2支是多少钱?”我犹豫了一会儿说:“是56元。”
原来买东西也有数学呀!
数学日记作文 篇6
今年过年,我去了许多地方拜年,虽然辛苦,但还是有收获的,共收到了6000元压岁钱。虽然不多,但这正是锻炼我理财的好机会,利用《探索财富》上的知识和生活中的积累,来合理分配压岁钱。
我和妈妈商量,如果我能合理安排压岁钱,就给我额外的奖励。听小姨说,存余额宝的利息比存银行的利息还要多,于是我心动了,决定取5000元存进余额宝。一万元的'收益是1.67元每天,那么我存五千元每天的收益就基本保持在0.8元左右,一个月就有24元的收益!这么算下来,每个月的零花钱就不用担心啦!
剩下的钱么,200元用于购买图书和文具,300元用于购买日常用品,还剩500元。我去南京旅游时,在南京博物院里看见了许多精美的商品,心动不已,想也没想便买了一大堆,结果居然花费了109元,可吓了自己一大跳,看来我还真是个购物狂啊!火车上买盒饭花了45元,还剩346元。这346元该怎么用呢?我苦思冥想,决定其中300元作平时的额外支出,46元暂时不动。
数学日记作文 篇7
“铃铃铃”下课的`铃声响了,同学们走出了教室。我和张靖娜,邹诗瑶和杜鑫越在一起玩游戏——异想天开。
我们四个人一人拿出三块纸分别在纸上写出人物,地点,和做的什么事,写完之后把它们捏成一个小球,打乱顺序,分好堆,人物一堆,地点一堆,事情一堆,一人在三堆里拿出一个球,打开并按照人物地点和事情连成一个句子。我先读,郝老师在锅里抓鱼,哈哈哈,我们四个不由得笑出声来,张靖娜读,出雷宇航在电饭锅里洗澡。哈哈哈,有一阵笑声,我插着腰撅着嘴看着张靖娜,扑哧一声笑了。我们又恢复了刚才的状态,这回到邹诗瑶了,她还没等说呢自己先笑上了,我们着急得对邹诗瑶说:快点。邹诗瑶笑眯眯地说:杜鑫越在英语书上摘苹果。杜鑫越边笑边看邹诗瑶,我有那么傻吗。最后一个是杜鑫越:张靖娜在厕所里吃黑芝麻糊。咦呀,我要吐了。哈哈哈愉快地笑声给我们的校园添了几分色彩。
“铃铃铃”上课的铃声响起了我们收拾好东西上了第二节课。
数学日记作文 篇8
今年过年,大人们可没少吃亏,单位不发奖品,又要给晚辈压岁钱、礼物,再加上物价涨得厉害,钱包估计得扁一阵子。关于物价涨了多少,我采访了家里最有发言权的'外婆,发现除了价格固定的米、油、水电、煤气之外,许多菜都涨价了。
青菜年前1.5元/斤,现在2.8元/斤,涨了85%左右;西红柿年前3元/斤,现在4.8元/斤,涨了60%;芹菜年前3元/斤,现在5.6元/斤,涨了85%左右;青椒年前3元/斤,现在5.8元/斤,涨了92%左右;猪蹄年前13.5元/斤,现在15元/斤,涨了10%左右;西兰花年前4元/斤,现在5.5元/斤,涨了37.5%;有机花菜年前3元/斤,现在4.8元/斤,涨了60%;菠菜年前1.8元/斤,现在2.4元/斤,涨了33%左右;土豆年前1.5元/斤,现在2.3元/斤;莴笋年前1.5元/斤,现在2.6元/斤;山药年前5.8元/斤,现在9元/斤……
我们家晚餐一般6个菜,若点最便宜的青菜、西红柿、菠菜、土豆、有机花菜和莴笋,原来单价共是12.3元/斤,现在要19.7元/斤,再加上煤气、油费,比平时贵了好多呐!光是菜,就涨了60%左右呢!这个年,大人们还真是过得不轻松啊!
数学日记作文 篇9
前几天,我们进行了期中考试。我数学考了96分,虽然算是高分,可我却高兴不起来。因为我那4分丢的太可惜了,错了些不该错的。
不过,我可不是那种会被困难轻易打倒的人!于是,我开始分析丢分的原因。不一会儿,我就找出了3个原因:1、考前没认真复习。2、考试时太马虎。3、对于数学问题没有深入认真的思考。
有一道题错得最可惜,是一道判断题,题目是:正方体的6个面中不可能有长方形。我当时想到了正方形就是特殊的长方形这句话,就把这道题判了错误,事实证明我错了,这题应该是对的。
还有一题,也是判断题,题目是:将3克盐放入100克水中,盐占盐水的100分之3。显而易见是错的,可我判的.对,我没有认真仔细想,3克的盐放入100克水中后,总量应是103,正确的应该是盐占盐水的103分之3.
考试已经过去了,我应该从其中汲取经验教训,我下定决心了,一定要改掉所有的坏毛病,没有最好,只有更好!
数学日记作文 篇10
今天我和爸爸妈妈去超市买东西,我们来到空旷的好又多超市,里面有许许多多的商品,商品上面有不同的数量和价格,妈妈想用这个机会考一考我能力,于是妈妈就说:如果爸爸要买四瓶梅酒,每瓶68元,爸爸大约要用多少元?我得意地说:这个简单,只要算4×68≈280元。妈妈又问:那么乐天巧克力派一盒12。5元,3盒要用多少元?我对妈妈说:我是这样算的,12。5 12。5,先算12 12=24,0。5 0。5=1,然后再24 1=25 12。5=37。5元。妈妈有问我:那么这样梅酒和克力派总共花了多少元?我说:大约是:310元。
妈妈笑了笑说:你还挺聪明的,不过,你答对了最后一题,你就可以买你自己想要的东西。我一口就答应了。妈妈问:假如我要买一袋面包是7。5元,芝士是19。5元,牛奶是43。5元,巧克力56元,合计要多少元?加上爸爸的梅酒和克力派,我带了500元,够用吗?我回答说:先算7。5 19。5=27元,然后算27 43。5=70。5元,再算70。5 56=126。5元,还有爸爸的梅酒是:68×4=272元,巧克力派是:12。5×3=37。5元,最后把37。5 272 126。5=436元,然后再把500元和436元比较谁大谁小,因为500元比436元大,所以最后的答案是:500元是够用的。妈妈笑着说:不错,你可以选择一样你自己的想要买的.东西。我选了一样一盒水果糖。
我今天真的很开心,可以买到我自己想要的东西,又可以学到我喜欢的算数。
【数学日记作文】相关文章:
数学日记作文08-21
数学日记作文05-15
数学日记作文08-21
数学日记作文(15篇)09-12
数学日记作文15篇11-22
数学日记作文(必备15篇)05-15
【精华】数学日记作文6篇09-30
【热门】数学日记作文四篇10-05
实用的数学日记作文三篇09-17
实用的数学日记作文3篇11-06